Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página inicial / Galeria dos Ex-Comandantes
Início do conteúdo da página

Galeria dos Ex-Comandantes

Publicado: Terça, 09 de Junho de 2015, 16h31
Gen Francisco Gil Castelo Branco 03 Mar 1943 a 01 Jun 1945   Gen Onofre Muniz Gomes de Lima 06 Ago 1945 a 18 Nov 1946   Gen Otávio da Silva Paranhos 12 Dez 1946 a 18 0ut 1948   Gen Stênio Caio de Albuquerque Lima 18 Dez 1948 a 01 Mar 1950

Gen Francisco Gil Castelo Branco

03 Mar 1943 a 01 Jun 1945

 

Gen Onofre Muniz Gomes de Lima

06 Ago 1945 a 18 Nov 1946

 

Gen Otávio da Silva Paranhos

12 Dez 1946 a 18 0ut 1948

 

Gen Stênio Caio de Albuquerque Lima

18 Dez 1948 a 01 Mar 1950

Gen Ciro do Espírito Santo Cardoso 19 Mai 1950 a 20 Jan 1951   Gen Edgardino de Azevedo Pinta 05 Mar 1951 a 20 Out 1952   Gen Humberto de Alencar Castello Branco 10 Nov 1952 a 21 Mai 1954   Gen Emílio Maurell Filho 23 Jul 1954 a 05 Ago 1955

Gen Ciro do Espírito Santo Cardoso

19 Mai 1950 a 20 Jan 1951

 

Gen Edgardino de Azevedo Pinta

05 Mar 1951 a 20 Out 1952

 

Gen Humberto de Alencar Castello Branco

10 Nov 1952 a 21 Mai 1954

 

Gen Emílio Maurell Filho

23 Jul 1954 a 05 Ago 1955 

Gen Alberto Ribeiro Sallaberry 10 Set 1955 a 03 Jun 1957   Gen Inimá Siqueira 03 Jun 1957 a 05 Mai 1959   Gen Inimá Siqueira 03 Jun 1957 a 05 Mai 1959   Gen Milton Barbosa Guimarães 04 Jan 1961 a 02 Ago 1961

Gen Alberto Ribeiro Sallaberry

10 Set 1955 a 03 Jun 1957

 

Gen Inimá Siqueira

03 Jun 1957 a 05 Mai 1959

 

Gen Inimá Siqueira

03 Jun 1957 a 05 Mai 1959

 

Gen Milton Barbosa Guimarães

04 Jan 1961 a 02 Ago 1961

     

Gen Luz Augusto da Silveira

06 Set 1961 a 24 Ago 1962

 

Gen Nicolau Fico

03 Set 1962 a 24 Jan 1963

 

Gen André Fernandes

09 Mai 1964 a 15 Set 1965

 

Gen Almério de Castro Neves

24 Jan 1963 a 10 Abr 1964

     

Gen Itiberê Gouveia do Amaral

15 Set 1965 a 16 Jan 1967

 

Gen Dilermando Gomes Monteiro

16 Jan 1967 a 16 Mar 1968

 

Gen Oscar Jannsen Barroso

08 Abr 1968 a 16 Jan 1969

 

Gen Luis Serff Sellmann

10 Out 1969 a 19 Fev 1970

     

Gen Jayme Portella de Mello

16 Mar 1970 a 27 Ago 1971

 

Gen Oscar Jannsen Barroso

07 Out 1971 a 23 Abr 1973

 

Gen Tácito Theophilo Gaspar de Oliveira

30 Abr 1973 a 20 Dez 1974

 

Gen Florimar Campello

17 Jan 1975 a 06 Mai 1976

     

Gen Milton Tavares de Souza

24 Mai 1976 a 10 Jan 1978

 

Gen Sérgio de Ary Pires

10 Jan 1978 a 07 Mar 1979

 

Gen Alacyr Frederico Werner

16 Mai 1979 a 12 Set 1980

 

Gen Antônio da Silva Campos

12 Set 1980 a 18 Mar 1983

     

Gen Haroldo Erichsen da Fonseca

18 Mar 1983 a 24 Abr 1984

 

Gen Francisco Batista Torres de Melo

24 Abr 1984 a 29 Abr 1986

 

Gen Luiz Pires Ururahy Netto

24 Abr 1986 a 14 Jan 1988

 

Gen Inaldo Seabra de Noronha

14 Jan 1988 a 27 Abr 1990

     

Gen Sérgio Regis Nunes Franco

27 Abr 1990 a 31 Ago 1992

 

Gen Victor José Schlobach Fortuna

31 Ago 1992 a 21 Jan 1994

 

Gen Domingos Miguel Antonio Gazzineo

21 Jan 1994 a 08 Mai 1995

 

Gen Frederico Faria Sodré de Castro

08 Mai 1995 a 29 Abr 1997

     

Gen Plinio Abreu Coelho

29 Abr 1997 a 27 Abr 1998

 

Gen Théo Espindola Basto

27 Abr 1998 a 14 Dez 1999

 

Gen Paulo Roberto Laranjeira Caldas

14 Dez 1999 a 27 Jul 2001

 

Gen Ulisses Lisboa Perazzo Lannes

27 Jul 2001 a 29 Abr 2003

     

Gen Julio Lima Verde Campos de Oliveira

29 Abr 2003 a 02 Set 2005

 

Gen Paulo Studart Filho

02 Set 2005 a 01 Set 2006

 

Gen Sérgio Domingos Bonato

01 Set 2006 a 21 Ago 2008

 

Gen Vitor Carulla Filho

21 Ago 2008 a 08 Jan 2010

     

Gen Hélio Chagas de Macedo Júnior

08 Jan 2010 a 18 Mar 2011

 

Gen Geraldo Gomes de Mattos Filho

18 Mar 2011 a 03 Maio 2013

 

Gen Carlos Cesar Araújo Lima

03 Maio 2013 a 05 Set 2014

 

Gen Marco Antônio Freire Gomes

05 Set 2014 a 28 Jul 2016

         

Gen Estevam Cals Theophilo Gaspar de Oliveira

28 Jul  2016 a
12 Abr 2018

 

Gen Fernando José Soares da Cunha Mattos

12 Abr 2018 a 31 Jul 2020

 

Gen Luciano Guilherme Cabral Pinheiro

31 Jul 2020 a 23 Ago 2021

   

 

Fim do conteúdo da página